尊敬的领导您好:我是新都区的一个平凡普通的快递工作人员,几年来兢兢业业勤勤恳恳工作,为的就是想给孩子创造一个好的物质生活 不要再回到大山里继续重复我之前的老路,因为我是外来务工人员,之前就知道小孩上学需要社保,所以我从2018年开始我工作的单位就一直在购买社保,但是去年年底我公司卖给其他公司后社保也就终止了,这几个月我一直去社区以个人名义每个月都缴纳了社保。现在入学政策里要求必须截止5.1号之前满一年的社保记录无法提供,到账我的小孩无法参与摇号入学,问了几个社区都说只能高价读民办,对于我这样的家庭,读民办真的读不起!我是单亲爸爸,一个月微薄的收入养父母和孩子已经捉襟见肘了,再花高价读书真的是无能为力了 请领导帮帮我,我这样的情况有没有其他办法可以让小孩不花高价正常入学?谢谢!!!
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
根据《成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员子女就读中小学校实施办法》(成办函【2018】168号)要求,需要提供截止2020年5月1日前申请人已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。如您购买社保满一年,请提供合法有效的相关证明。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。