四川省 » 广元市 » 朝天区委书记 » 求助信
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】求助信网友:匿名网友  2020-05-09 16:15 已回复

尊敬的各位人民领导!我是羊木镇五星村生猪养殖户,提前也发表过求助信,同一区,同一镇,国家的优惠补贴政策政府相关领导未进行宣传,导致有的养殖生猪户有补贴,有的没有补贴,
作为一个农民,修建大约700-800个平方的养殖场,以及水池,化粪池,饲料厂库,机器设备等,投资将近百万。除了购买母猪,每头补助200元共20头外,没有得到政府的任何补贴,导致现在经营不下去,面临倒闭。
前面我也求助过,但政府我给算了一年卖猪大约10-11万,除了平时的猪药,饲料,电费等的开支只能是亏损,进行求助,羊木政府说一说700-800平方的圈一年卖11万左右就可以了。政府办事都是走的过场,政府并不能为老百姓解决实际面临的问题,只为关系户办事。下面有政府给我的回复,成功巧妙的避开了所有的面临的问题,回答的全是和实际面临的问题无关的事。
要想富先修路,我们猪场的那段路都还是泥巴路,下雨是出不去,饲料拉不进来。
希望政府能帮帮这个面临倒闭的猪场,在此谢谢我们的为人民服务服务的政府。





官方回复

回复单位:羊木镇人民政府回复时间:2020-05-19 11:47

张攀你好:
你反映的“修建养殖场但未享受到政策”等问题,镇党委政府高度重视,落实专人进行调查,并通过电话对你的诉求办结进度予以告知,现作如下回复:
一、关于生猪圈舍未享受国家补助的问题
朝天区生猪养殖圈舍建设补助政策于2008年“5.12”地震后,按照“三年重建”指导思想,朝天区于2009年开始实施生猪圈舍建设普惠政策,2011年,“三年重建”任务完成,全区生猪建圈补贴政策于2011年底,全面取消。你户养殖场于2013年修建,新建面积约180平方米,同年配套了相关设施,2014年上半年,又扩建约411平方米并配备了相关配套设施,总圈舍面积约600余平方米。
2014年,全区实施了生猪标准化示范场建设和生猪养殖小区政策。政策实施范围和标准是:在原有建设较标准的、达到一定规模的养殖场基础上,按照上级部门的指导规划,在全区择优选择1-2户进行标准化建设或养殖小区建设,验收合格后,给予适当补贴(你户未达到补助标准)。
二、关于未享受母猪引种补贴政策的问题
朝天区生猪引种补贴政策实施于2013年,每头母猪补贴200元,通过申报后由原区畜牧局直接补贴到供种场。当年,你父亲张呈祥与镇畜牧站工作人员到广元东霖公司购买母猪20头,当时公司出售价1500元/头,按照当年200元/头的引种补贴政策标准,通过与公司沟通协调,广元东霖公司同意按补贴后的价款1300元/头予以出售,你户实际支付母猪采购款共计26000元。你户虽未履行相关引种补贴政策手续,但实际上是享受了政策的。
2020年,朝天区出台《朝天区促进生猪生产十六条措施》,政策实施期限为2020年1月至7月。生猪补贴标准是:除省财政2020年新增能繁母猪补助300元/头政策外,整合资金对2020年新增能繁母猪再给予补助300元/头,省区两级合计补助资金600元/头。你户于2020年4月向镇畜牧站申报了能繁母猪补贴12头,截止目前,该项工作正处于调查核实阶段,如你户符合政策要求,将严格按照相关规定给予政策补助。
三、关于养殖场现面临倒闭的问题
任何生产经营行为,都会受经营管理水平和市场等不可控风险因素影响,经营者应当有抵御风险的能为。关于你反映养殖场现面临倒闭的问题。前期,镇畜牧工作人员与你父亲张呈祥面对面就近一年你家生猪养殖收入情况进行了调查:2019年,你户出售育肥猪28头,其中(单价8元出售20头;单价18元出售8头,每头280斤),实现收入78400元,出售仔猪55头,实现收入49500元,全年出售育肥猪和仔猪收入达12.79万元,你父亲表示认可。2020年4月中下旬,镇畜牧工作负责人与你面对面就你所反映的相关问题进行回复时,你对2019年生猪养殖收入并未提出异议。2020年5月15日,镇工作人员与你父亲再次核实了2019年生猪养殖收入,经再次核算后, 你父亲对2019年的收入未提出异议。同时,对本年度你家生猪养殖现状做了调查:2020年,你家养殖场现有存栏母猪19头,种猪1头,仔猪13头,育肥猪20头。
经调查,你户在养殖场建成后,你父亲张呈祥和王媛春共同经营你家养殖场期间,在镇畜牧技术人员的指导下,你家生猪养殖效益一直都很好。后来,你父亲张呈祥重组家庭发生变故后,受经营管理、市场经济、未按技术指导规范科学进行养殖等客观因素的影响,你家生猪养殖效益相比之前有些差距。加之,去年你家新建房屋,花费了大量资金,多种原因导致你户现在的经营问题。
今年,朝天区为推进生猪产业持续向好发展,出台了《朝天区促进生猪生产十六条措施》的政策,明确规定了规模以上(5000头以上)生猪养殖扶持政策,欢迎前来咨询了解,如你户符合政策条件,我们将积极为你做好服务工作。
四、关于养猪场道路是泥巴路的问题
通往你家养殖场泥巴道路总长约400米,在现行政策下,没有相关的补助政策。我们将收集该问题,如有相关政策,将及时的向你户做好宣传。
羊木镇人民政府
2020年5月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>