四川省 » 成都市 » 青白江区委书记 » 撤销被冒用身份登记公司,那个部门管?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】撤销被冒用身份登记公司,那个部门管?网友:匿名网友  2020-05-08 14:36 已回复

      2015年身份证被盗,2016年被冒用于青白江注册公司,2020年始发现此情况,遂联系青白江市场监督管理局与行政审批局以期办理撤销,市监局答复机构改革后公司登记已划转行政审批局,登记机关现为行政审批局,撤销不属于市监局权限;行政审批局答复说,须市监局作出决定,他们方可配合撤销。根据《市场监管总局关于撤销冒用他人身份信息取得公司登记的指导意见》(国市监信【2019】128号)(以下简称《指导意见》)第一条规定:撤销冒名登记工作有作出该次登记决定的市场监管部门负责。登记机关发生过变更的,由现登记机关负责撤销,《四川省市场监督管理局撤销冒用他人身份信息取得公司登记暂行办法》(以下简称《暂行办法》)第二条 撤销登记按照“谁登记、谁撤销”的原则,由实施该次冒名登记的登记机关撤销,因登记管辖机关变更的,由现登记机关撤销。

       虽《暂行办法》于2020年4月20日发布,6月1日才生效,但《指导意见》为国家市场监管总局出台的有效的部门规章。政府部门仍须遵照执行,目前已准备好除笔迹鉴定(笔迹鉴定需要原件,市监局答复需行政审批局来函方可配合提供)外的其他申请表、承诺书等,但无人接收。

       时不待人,因该公司对本人征信造成影响,请尽快答复如下事宜:1、申请撤销材料交哪个部门?2、哪个部门为登记机关?负责受理、调查、决定等事宜?3、程序如何办理?

     

官方回复

回复单位:青白江区审批和营商环境局回复时间:2020-05-18 17:14

尊敬的办事群众
您好。此前接到您的撤销诉求后,我局高度重视,目前正在积极协调市场监管局进行处理,在此期间我局工作人员多次与您沟通,告知该事项的进展情况。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>