最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 简阳市 » 双林小学(明德小学)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】双林小学(明德小学)网友:匿名网友  2020-05-08 12:59 已回复

我们小孩在双林小学(明德小学)读书,由于疫情,学校规定8点才能到校,去早了要被逮来在全校学生 面前罚站!这个做法就有点过了吧。毕竟孩子还小,给孩子心理上不好的影响!家长也不想孩子去早了,可好多家长都要上班,而且也都是八点上班,这就有点矛盾了。具我们天天在学校附近看到好多小孩来早一点了,为了不被逮到罚站,都在大马路边等时间,过往车辆多,这也不安全⚠️毕竟孩子都还小,有点顽皮!恳请学校是不是可以提前一点让孩子进学校!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-05-12 11:28

网友:
您好!感谢您的来信,您反映问题我局高度重视,立即责成基础教育科处理,现将有关情况答复如下:
经查,明德小学按照疫情防控工作需要,实行“错时错峰”上学。要求4-6年级学生7:50进校,1-3年级学生8:10进校,且以《告知书》的形式告知家长。学校全体教师早上7:30到校,提前做好晨检准备。在实际工作中,学校发现部分学生早上到校时间特别早,有的家长为方便自己上班,6点过就将学生送到学校,存在极大安全隐患。鉴于以上情况,学校教育学生不要过早到校,同时也对学生进入校园时间进行了调整,4-6年级学生7:40进学校,1-3年级学生7:45进学校,8点左右,全校90%以上学生已进入学校。您所反映的“来得早要被在全校罚站”情况不属实。
市教育局责成相关学校,要进一步加强家校沟通,做好学校宣传工作,努力让学校的各项工作得到家长的理解和支持。因您未留下联系方式,我局工作人员无法与您本人沟通,感谢您对学校的关心关注,若有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。

简阳市教育局
2020年5月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载