四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 榕树根系影响建筑、设施安全,盼移除
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】榕树根系影响建筑、设施安全,盼移除网友:匿名网友  2020-05-08 01:07 已回复

尊敬的罗市长:

       您好!

       我们是高新区怡丰新城小区的业主,小区的榕树修枝整治工作,在您和各级领导、部门的关心下,开展得很好,修枝后,多年不见阳光的路面敞亮了,空气湿度大大下降,蛇虫无处藏身纷纷逃逸,51期间还有大妈用竹竿打死一条很大的菜花蛇,多项安全隐患被解除,原先约10%反对修枝的业主也感受到修枝的好处,不少也加入了监督保障修枝进度的队伍中,随着汛期的来临,更凸显了修枝的必要性。

       但还有一个由榕树带来的、与安全有关的问题尚未得到解决,就是榕树的根系问题。

       建设部2006年出台的《居住区环境景观设计导则》明确指出:

              1. 乔木中心距建筑物外墙的最小间距,有窗的3.0~5.0米,无窗的2.0米。

              2. 乔木中心到煤气管、给水管、污水管、雨水管、探井、电力电缆、电信电缆、地上杆柱、消防龙头的最小间距2.0米。

       有资料表明,榕树喜欢酸性土壤,其根系会分泌一种酸性物质,慢慢溶解周围的岩石,从而不断扩展根系,因此榕树根系对建筑设施的水泥基础也存在腐蚀钻拱作用,种植时应较《导则》的距离更远,才能确保建筑设施的安全。但当年小区规划时,《导则》尚未出台,大量榕树紧贴建筑物、水电燃气消防设施。

       从2000年小区始建至今,榕树日益发达的根系已经对小区的房屋设施造成了一定的破坏:

          + 一楼多家住户反映,榕树根系钻入家中,拱坏地面,从马桶、下水道钻出,清理这些根系需要砸地砖,且极难清理。

          + 大量根系爬入污水井、雨水井、弱电井。小区经常爆管停水,疑似与此有关

          + 根系缠绕消防栓、路灯、监控杆,后期维护困难

          + 拱歪小区的电信电力设施,未来可能影响通讯

          + 居民最担心的是燃气管道,很多一楼住户的厨房外就是单元楼气表的汇聚处,如果哪天榕树根系拱坏燃气管道,燃气泄漏又未及时发现,一楼厨房一生明火,就容易发生事故。

          + 车位因榕树根系而沉降、塌陷,修复成本很高,至今无解,只得废弃。夜间倒车也经常被横生的根系剐蹭到。

          + 路面水泥板多处被拱开很大的缝隙。

          + 小区东面围墙被榕树根系拱得濒临倾倒,后会龙社区出资加固。

       业主们在网上搜索发现,全国多地种植榕树的老小区都遭遇了根系问题,很多小区已将榕树铲除、置换。比如:

           * 2019年10月,福建泉州鲤城区南俊小区,榕树根系堵死下水道,之后榕树被全部移除。

           * 2019年5月,什邡市木坊社区城东小区将榕树全部铲除,换种桂花树。

           * 2019年3月,广西良庆区新加坡城小区,园林勘察后,将榕树全部移走。

           * 2018年1月,东莞东城阳光小区,榕树根系顶裂墙体,社区将近屋宇的榕树全部移除。

           * 2017年4月,广州天河区园林局将拱坏多条路段的榕树替换为玉兰、桂花。

           * 2020年4月25日,搜狐新闻报道《肆意生长的榕树危害邻居房屋安全 法院:管理者赔偿并排除妨碍》,某人家种植的榕树树根破坏了邻居的房屋,邻居告上法庭,法院委托鉴定机构进行鉴定、评估,确认房屋的基础以及多处房间局部损坏是由该榕树造成的,一审二审均认定被告应支付原告房屋修复费用44875元。

       多个案例表明,榕树根系对建筑、设施破坏是存在的,解决办法就是移除。怡丰新城小区有77栋楼,2109户,小区榕树根系生长了十多年,建筑安全问题已迫在眉睫,小区居民又以老年人为主,换房绝非易事,而清除这些根系就涉及到多个民生部门,如燃气公司、自来水公司、消防、电信、电力,需要高级别的的领导和部门来协调,业主们也是出于无奈总是来打扰罗市长,请市长安排部署,感谢罗市长的关怀和指导!

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-05-12 16:47

来信人:
您好!您所反映的问题,由高新区中和街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,感谢您对会龙社区工作的认可与支持,您所反映的因榕树导致的安全隐患确实存在,会龙社区将逐级上报此问题,与相关部门共同商讨解决方案,欢迎您和社区共同做好小区治理工作。您未留下联系方式故无法联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>