尊敬的领导:
您好!
我是恩阳区何家坝村村民,我家土地在修建恩阳西高速进出口时被占,房子也于2017年10月19日被拆,父母现在还在租赁的房屋住(本人在外打工),环境差,年纪大,叫租赁好一点的房子,老人也不肯。想向领导咨询下,我们的换房什么是否能到位?
另外:听家里老人说,60平米以下的有的住户已经被安置在了原修建的经过改造的公租房(或廉租房)。想领导咨询下,公租房(廉租房)属于国家的政策性房屋,这样通过改造后换房是否合法?
谢谢领导,给予解惑!
匿名网友您好,关于你在“问政四川”网站上反映的关于“恩阳区何家坝村占地修路拆迁房何时能还”的问题我镇已收悉,现就该问题回复如下:
1.根据川建发【2018】12号文件《关于对全省部分地区上报公共租赁住房盘活处置方案意见的通知》已对何家坝公租房房屋44000余平方米进行盘活,可以进行安置。
2.恩阳区系2013年新成立区,建区后区委区政府高度重视新区建设工作。何家坝安置还房工作已启动,正征求需求意见,相关准备工作结束后明阳镇政府将发布公告,欢迎所有应安置的拆迁户主动参与该项工作。安置后如还差安置房源,镇政府将在接下来公开采购的房源中进行公布。
请您理解和支持。祝您生活愉快!
巴中市恩阳区明阳镇人民政府
2020年5月12日