四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 饱受高频噪音伤害的业主请求帮助!请求解决!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】饱受高频噪音伤害的业主请求帮助!请求解决!网友:匿名网友  2020-05-07 09:14 已回复

饱受高频噪音伤害的业主请求帮助!请求解决!


我是幸福满庭小区内的合法业主,清明节后我家中出现明显的高频噪音,且昼夜不停,房间全部被笼罩在刺耳的噪音里,根本无法正常休息,我和我爱人每天心力交瘁,寝食难安。


我自己多方寻找噪音源,多次在半夜里起来寻找噪音(夜里噪音更清晰),现在我们家人都出现了不同程度的耳鸣,心脏也有很大的损伤。期间物业人员也到我家中感受,他们分别说耳朵不舒服,感觉一下子到了高原一样,耳朵嗡嗡响。


我们自己查找网络资料,终于在2020年5月3日将噪音源暂时锁定在房屋下面的燃气管道上的增压器,为了判定噪音源的准确性,我们还用专业的音频频谱软件测试,经测试,一个燃气管道的噪音频率就达9800次以上,最高单个可以过12000次以上,我们楼栋单元的墙壁上一共立着四个管道(其他单元只有两个),这四台燃气管道共同工作时,噪音频率共计接近30000-40000次!!!


我们测试过同小区其他楼栋下(9栋/12栋)的燃气管道增压器的振动频率,只是我们楼栋下燃气管道的二分之一!


5月3日时燃气公司派人来将我们楼下四台燃气管道增压器的螺丝松掉再上紧,家中高频噪音却有减少,我们一个月里也睡了一个安稳觉,但是从5月4日起逐渐恢复成原来的样子,满屋子满耳朵全是滋滋的电流声。


我们请求相关部门或燃气公司先进行降噪处理,帮助我们排查,因为我们现在能发现的高频振动噪音源就是这个燃气管道上的增压器。不能一句不可能传播这么远、设备一切正常或是在我家中说一句没听到我所说的高频噪音就排除,这不是科学精神下的严谨的工作方式。


我们不想给任何人或者单位徒添工作麻烦,但是我们这一个月以来所承受的痛苦,所承受的质疑,所承受的冷漠及无助,只能让我通过网络的形式诉说,请求专业、有权力的政府管理机构的帮助!


另外,我们不是针对声音的分贝大小,而是声音的振动频率,这种高噪音频率完全可以击垮任何一个青壮年人,高频噪音的危害不做过多表述,现在请求相关部门给予帮助排查,感谢!


我有全部的视频及录音资料,也有噪音源现场和我房屋到噪音源距离的照片作为参照依据。















官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2020-05-22 15:17

网友
您好!您所反映的问题郫都区高度重视,我们已将您的问题转交给相关部门处理,感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>