我们是普安户口,属成安渝连结线的拆迁户。现小孩就读于新区小学,明年9月升初中,新房购在沱四桥要今年9月份才能交房,个人社保已交18年,现暂停没交。请问这样的情况明年初中能否在简阳就读,需要办理哪些申请手续?
林素华:
您好!感谢您的来信,您反映的问题我局高度重视,立即责成基础教育科处理,现将有关情况答复如下:
根据《简阳市教育局关于规范拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学工作的通知》(〔2020〕-40)要求,我市拆迁项目征地村民子女申请我市义务阶段学校入学的按以下程序进行办理。
1.拆迁户凭拆迁安置协议,到户籍地镇(街道办)提出申请;
2.户籍地镇人民政府、街道办事处审核相关材料;
3.户籍地镇(街道办)将所有拆迁户子女入学资料审核完成后函告简阳市教育局;
4.简阳市教育局与简阳市房屋征收补偿服务中心等部门共同复核;
5.简阳市教育局按照复核结果,根据学位情况进行统筹安排。
2020年5月8日,我局工作人员与您电话联系,告知相应的办理程序和需准备的相关资料,您的问题已得到妥善解决,并且对我们的答复表示满意。
简阳市教育局
2020年5月8日