四川省 » 成都市 » 锦江区委书记 » 社区合并
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】社区合并网友:匿名网友  2020-05-02 14:16 已回复

尊敬的领导:
我是锦江区万科城花社区居民,近期社区就是否合并一事闹得沸沸扬扬,作为一个普通居民,我想请问领导几个问题:
一:狮子山街道办对万科城花社区合并的依据是否符合成都市社区整理指导政策,是否有违政策的初衷。
二:狮子山街道办和社区在合并流程是否合法合规,是否充分调查过社区居民的广泛意见和建议。
三:有群众反映还在征求意见阶段,万科城花社区

在电信的官方网站已经变更,背后原因值得深挖。
四:能否请区政府派专人进驻社区监督执行情况,便于安抚社区居民日益高涨的不满情绪,公开,公平,公正的覆行政府职能。
万分感谢您在百忙之中的关注!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-05-13 13:42

网友:
您好!感谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区民政局、狮子山街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、关于万科城花社区与花果社区建制调整改革的考量及新新社区的名称。万科城花社区和花果社区人口均不足万人,按照市级社区规模指导标准,综合考量社区人口、地理位置、管理区域、历史沿革等因素,拟将万科城花社区与花果社区整合为一个社区。公示名称暂定为“花果社区”,调整后社区最终名称将广泛征求居民意见确定,欢迎大家建言献策。
二、关于大家关心关切的入学划片事宜。经与锦江区教育局对接,再次明确:社区建制调整与入学划片没有必然联系,社区合并不影响入学划片。
三、关于大家关心关切的小区品质事宜。这次社区调整,小区物业服务未发生变化、入学划片未发生变化、社区公共服务将提升,对小区品质提升有帮助。
此次社区体制机制改革工作是全省、全市、全区打基础、利长远、系全局的重大改革,是大势所趋、发展所需,目的是进一步完善社区发展治理体系,强化社区减负提能,让社区把更多精力用于社区发展和服务居民,激发社区高质量发展内生动力。当前,狮子山街道正安排人员逐门逐户走访开展政策宣传、社情民意收集等工作,如有意见、建议请及时反馈,敬请支持、配合社区建制调整改革工作!我们期望通过此次社区建制调整,为社区居民朋友提供更加优质的服务,让大家在社区中享有更幸福更美好的生活!
再次感谢您对狮子山街道办事处工作的关心!
区民政局核实,锦江区部分社区撤并调整是按照省市社区建制调整改革工作要求,综合考量了社区人口、管理区域、资源禀赋、地理位置等因素进行的。
按照重大行政决策程序有关规定,《成都市锦江区社区建制调整改革初步方案》已于4月20日在锦江区政府门户网站进行为期一个月的公开征求社会各界意见。目前,《初步方案》正在向社会广泛征求意见期间,对《初步方案》有意见的居民可通过公开电话表达意见和建议。
以上情况于2020年5月9日11时与您进行电话联系,您表示清楚和满意。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>