四川省 » 成都市 » 锦江区委书记 » 坚决反对将万科城花社区与花果社区合并
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】坚决反对将万科城花社区与花果社区合并网友:匿名网友  2020-05-02 13:29 已回复

狮子山街道办事处违规操作,在没有深入万科城花社区进行民意调查的情况下,替民作主,擅自出台将万科城花社区撤销,将其并入花果社区的方案。这种罔顾民意、欺上瞒下的胡乱作为应该坚决被揭露、被抵制!作为城花社区的一名业主,我坚决反对合并,强烈要求维持万科城花社区现状!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-05-13 13:37

网友:
您好!感谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区民政局、狮子山街道办事处进行调查处理,现将您反映的问题答复如下:
一、关于万科城花社区与花果社区建制调整改革的考量及新新社区的名称。万科城花社区和花果社区人口均不足万人,按照市级社区规模指导标准,综合考量社区人口、地理位置、管理区域、历史沿革等因素,拟将万科城花社区与花果社区整合为一个社区。公示名称暂定为“花果社区”,调整后社区最终名称将广泛征求居民意见确定,欢迎大家建言献策。
二、关于大家关心关切的入学划片事宜。经与锦江区教育局对接,再次明确:社区建制调整与入学划片没有必然联系,社区合并不影响入学划片。
三、关于大家关心关切的小区品质事宜。这次社区调整,小区物业服务未发生变化、入学划片未发生变化、社区公共服务将提升,对小区品质提升有帮助。
此次社区体制机制改革工作是全省、全市、全区打基础、利长远、系全局的重大改革,是大势所趋、发展所需,目的是进一步完善社区发展治理体系,强化社区减负提能,让社区把更多精力用于社区发展和服务居民,激发社区高质量发展内生动力。当前,狮子山街道正安排人员逐门逐户走访开展政策宣传、社情民意收集等工作,如有意见、建议请及时反馈,敬请支持、配合社区建制调整改革工作!我们期望通过此次社区建制调整,为社区居民朋友提供更加优质的服务,让大家在社区中享有更幸福更美好的生活!
再次感谢您对狮子山街道办事处工作的关心!
区民政局核实,锦江区部分社区撤并调整是按照省市社区建制调整改革工作要求,综合考量了社区人口、管理区域、资源禀赋、地理位置等因素进行的。
按照重大行政决策程序有关规定,《成都市锦江区社区建制调整改革初步方案》已于4月20日在锦江区政府门户网站进行为期一个月的公开征求社会各界意见。目前,《初步方案》正在向社会广泛征求意见期间,对《初步方案》有意见的居民可通过公开电话表达意见和建议。
以上情况于2020年5月9日10时45分与您进行电话联系,您表示清楚和满意。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>