请问天燃气初装费由哪级政府部门定价?定价依据是什么?是否违背国家发改委2001年下发的文件精神?
网民朋友:
您好!
您在问政四川上给筠连县委书记留言,咨询筠连县天然气初装费相关问题,我局已收悉,现回复如下:
一、国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。
(一)市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。
(二)政府指导价,是指依照《中华人民共和国价格法》规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格。
(三)政府定价,是指依照《中华人民共和国价格法》规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围制定的价格。天然气价格为政府定价,我县价格制定部门为筠连县发改和改革局。
二、依据川发改价格〔2015〕884号文件规定,自2015年12月14日起放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,指为居民住宅和非居民住宅建筑物的供电、供气、供水配套及入户工程的安装费、检查维修费。上述价格放开后,由相关企业参照《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。
三、如您在安装、使用天然气过程中,发现违法行为,请向我局反映,我局将调查事实,对违法行为严厉查处、打击。
感谢您对市场监管工作的关注和支持!
筠连县市场监督管理局
2020年11月26日