今日留言:12
今日回复:257
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 四川征地拆迁补偿标准今十年未改动
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】四川征地拆迁补偿标准今十年未改动网友:匿名网友  2020-04-29 17:51 已回复

四川省目前执行的拆迁文件(含征地补偿和房屋拆迁补偿)都还是依据2012年四川省的文件制定的。在该补偿标准中,2020年了,农村土地每亩加上青苗费才36000元,楼房750元每平,瓦房550元每平方。由于我们村土地少,所以按该补偿标准的结果就是:绝大多数家庭的土地补偿款不够购买社保,房屋补偿款仅够装修。特别是我家才批准修建的房子,按此标准根本连建房成本都拿不回来,还要倒亏钱。请问这样子的征地拆迁落实了“保障农民生活水平不低于原来的生活水平”吗?

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2020-05-07 10:47

网友:
您好,征地补偿标准调整修订工作基于《土地管理法》的有关规定进行,新修订的《土地管理法》对征地补偿安置政策有较大改动,我省正在结合修订后的《土地管理法》和近年来经济社会的发展实际开展征地区片综合地价标准的制定工作,届时将于我厅门户网站公布。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。

四川省自然资源厅

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>