四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 天府新区及华阳街道渎职纵容违章建筑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】天府新区及华阳街道渎职纵容违章建筑网友:匿名网友  2020-04-22 11:04 已回复

我两年来多次反应华阳佳兆业君汇上品11栋顶楼1-3单元的违章搭建,华阳街道均回电推诿说天府新区不会安排违章建筑拆除。以前只有一家搭建违章建筑,在多次投诉华阳街道不作为的情况下,违章建筑反而越搭越多,现在顶楼快要搭建满了。


最近几年国家大力提倡保护生态环境和建筑安全,更有秦岭违建别墅拆除等影响国内外事件发生。19年我也看到双流区等其它地方多次拆除违章建筑,每次好几千平方以上,但是天府新区没有看到过一次类似行动。


天府新区是国家级新区,除了要保证发展外,我觉得保证人民幸福也是重要的政府工作内容,纵容违法就是让其它遵纪守法群众寒心。


近期物业发通知,要求一些顶楼种菜的拆除,不然社区强制清理。我想问为什么种菜的可以强制清理,违章建筑就不能?物业说这个是顶楼投诉,我想问为啥顶楼投诉了社区就处理的这么快?我们不是顶楼的反应了这么久,你们一声都不坑。是因为种菜的清理起来简单,违章拆除起来麻烦不好做政绩?


顶楼违章建筑也有影响建筑物安全的问题,且好多私拉电线裸露在外,长久之后有触电风险。


强烈要求天府新区和华阳街道尽快行动起来,不要总在口头落实,尽快拆除顶楼违章建筑。


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2020-05-22 17:29

网友:
    您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经核实,佳兆业君汇上品11栋2单元3301、3303、3单元3302业主未经规划许可擅自修建建筑物,因当事人逾期未按要求拆除违法建设,已致函房产部门对其房屋产权暂缓办理转移登记、抵押登记等。11栋1单元3303、2单元3302、3单元3301、3303、3304确存违章搭建事实并于2019年5月31日前搭建完成(属存量违建)。
    下一步,生态环境和城管局将根据《违法建设治理攻坚行动实施方案》(天成委办函〔2019〕20号)的通知要求,采取分类施策、逐步消除的工作方式,妥善处置上述违法建设问题。
    11栋楼顶涉及违建的房屋现处于房产限制状态。
    感谢您对我们工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,生态环境和城管局将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>