最新留言:291
最新回复:720
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 投诉上班不买社保,却无人能解决?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】投诉上班不买社保,却无人能解决?网友:警察来了别吵了  2020-04-21 21:38 已回复

尊敬的领导您好:

      我们全家实在是非常的不愿意给您添麻烦,但我们遇到的这个问题实在是对我们家很重要,事情是这样的,我(邓超)的爱人(陈亚君)自去年12月19日起,在都江堰百伦百货5楼的KIKC品牌店上班,至今已4个月有余,可是如今做了四个月了,单位却无故拒买保险,并表示以买保险几率很小,其实当初进这个公司上班,就是因为他要买保险啊,当初上班的时候和公司约定的就是3个月后就买社保,如果不买,那么工资高一点,我们自己买就是,可是上个月工资仅仅只有253元,这253元能做什么呢?不包吃不包住,这上班明摆着亏钱啊!

    其实我们的愿望就是很简单,工资253就253吧,我们能理解企业,大家共同度过眼下的难关,但企业也要兑现自己的承诺啊,3个月我们能等,4个月后我们也能接受,5个月再买保险也行,总得让我们能看到希望啊,老百姓有希望才有盼头,我们知道这个公司想打发我们走,让我们自己辞职,他这样省去裁员的费用,但我们真的很难啊,我们两口子上有老,下有小,供着房贷,这日子怎么过啊!

    我们去过,都江堰政务中心二楼的稽查科,领导们表示帮不了我们,那我们应该找谁呢?小老百姓就这么难吗?希望能给我们指个方向,跪谢!



官方回复

回复单位:都江堰市人力资源和社会保障局回复时间:2020-04-27 16:50

邓先生:您好,感谢您的来电!您所反映的的问题,我市人力资源和社会保障局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况答复如下:我市人力资源和社会保障局工作人员于2020年4月21日与您及其妻子当面调查核实反映的问题。经现场调查了解,您妻子陈亚君称在都江堰市百伦广场5楼KIKC品牌服装店上班,但本人无法提供劳动合同及有效工资证明等,故我市人力资源和社会保障局工作人员不能确定劳资双方是否确实存在劳动关系,无法进一步就您夫妻反映的单位未购买社保问题进行处理。同时,经查,陈亚君2020年1至3月社保已由个人购买。后经陈亚君叙述,曾与该品牌服装店总公司签订过一份劳动合同,但本人仍无法出具。我市人力资源和社会保障局工作人员再次核查陈亚君所称与之签订劳动合同的该品牌服装店总公司信息,发现该公司注册地位于广州市南沙区,同时经成都市社保经办系统核实,该公司也并未在我市办理参保登记。鉴于以上情况,建议陈亚君确定与用人单位的劳动关系和单位参保归属地后,按照属地管理要求向单位归属地有关职能部门咨询、反映相关问题。
以上情况我局工作人员已于2020年4月21日当面与您及您妻子沟通,4月24日再次电话与您沟通,您表示清楚了。

都江堰市人力资源和社会保障局
2020年4月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载