四川省 » 绵阳市 » 游仙区委书记 » 集体户迁回农村
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】集体户迁回农村网友:匿名网友  2020-04-21 17:52 已回复

我的户口以前是农村户,因为99年大学毕业,因当时急到去深圳上班,就在学校办理一个身份证,随后一直在用学校身份证,同时户口退回绵阳游仙区沈家坝人才中心(集体户),去年说我有两个户,农村户也在,叫我注销一个户,当时说因农村户口没用过,必须注销农村户,农村户已注销,请问,我现在可否把我的户口从集体户迁回老家农村不,如果可以,怎么办理,不可能一直都是集体户,谢谢

官方回复

回复单位:绵阳市公安局游仙区分局回复时间:2020-05-11 11:02

网友:
您好,来信收悉,现回复如下:
一是户口不可以迁回农村。政策规定:2017年以后入学的农村户籍大学生毕业一年内可以将户口迁回原籍;
二是当前集体户口只有购买了商品房才能建立家庭户口或结婚后迁入对方家庭户口上。
如有疑问,欢迎拨打咨询电话:5037110
感谢您的来信,祝好!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>