最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 巴中 » 市委书记罗增斌 » 巴州区人社局:能否考虑下农民养老问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】巴州区人社局:能否考虑下农民养老问题网友:匿名网友  2020-04-21 11:47 已回复

巴州区人社局的领导:

      您好!巴州区目前限制农民196.4年之后出生的不能进行养老保险的补缴,这样会导致一个情况,就是比如现在55岁,那么按照目前如果缴纳,则要到70岁才能领取养老金,这样岂不是与国家养老金制度的初衷完全不符,我看到留言很多模板回复“按照巴州区出台的某某政策执行”,但是在四川其他区,如成都、达州、广元、内江、资阳、乐山,均没有进行这样的限制。为什么巴中会有这样的限制,希望巴中人社能够办实事,切实考虑下这类群体的养老问题。也希望不要再模板式回复,致谢。

官方回复

回复单位:巴州区人社局回复时间:2020-04-23 15:31

网友你好,非常感谢你对我区城乡居民养老保险工作的关心和支持!关于你提出的补缴养老保险相关问题,我局就相关政策已作出详细解释,如你对处理意见还有不详之处,请联系区人社局养老与工伤保险股(联系电话:5220753),或到巴州区居保局进行现场咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>