武胜盛世国际由于没有网签,不能接入国网用电。反而开发商用施工用电供电给居民,私自安装电表,要求开发商与物业提供电表计量检测报告,均不能提供,请问是否有相关部门解释,此行为是否违法?为什么各相关部门对于盛世国际的现状都置之不理?
网民:
您好!收悉您反映的问题后,国网武胜县供电公司高度重视,庚即安排相关人员进行了核实,现将调查核实情况回复如下:
根据《四川省物业管理条例》的相关规定,集中新建的居民小区各客户入户端口以前的供配电设施由开发商(建设单位)出资建设。
武胜县盛世房地产开发有限公司于2018年5月向县供电公司提交“盛世国际”项目的用电申请,2018年10月对该项目的设计资料进行了设计审查等前期用电咨询服务,并书面告知武胜县盛世房地产开发有限公司应及时完善该项目政府职能部门的立项批复文件、规划许可证、施工许可证、总平图、红线图等相关资料,待资料齐备后予以验收和接电。目前因资料不齐,县供电公司只为其提供施工用电。
感谢您的留言,祝您生活愉快!如您还有其他用电问题,请致电0826-6660058。
国网武胜县供电公司
2020年4月22日