书记您好
我是成都市天府新区一名集体户口人员有社保且天府新区的房子还未交房,妻子、孩子为四川非成都市户口且居住证成华区亲戚家无社保,孩子将于今年9月达到入学年龄,请问已目前的情况,需要哪些手续才能使孩子顺利就近入读幼儿园及后面的小学。成都市又出台了哪些或者在2020年9月以前即将出台哪些政策以便于集体户口家庭孩子接受平等的教育机会及教育资源
前几年在政策引导下全市有几十万集体户口,怎样解决这些人的后顾之忧?
上面提到的集体户口可能涉及多种情形:一、1.夫妻孩子是集体户口2.夫妻一人及孩子是集体户口3.夫妻一人是集体户口。二、在一的前提下1.有房暂未落户2.有购房但未交房(我目前的情形,即便交房房产证也还要等两年左右)3.无房
期待您及相关部门能积极处理,谢谢
家长朋友:
您好!
感谢您对教育工作的关心与支持,您所咨询的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
在幼儿园入园政策方面,成都市公办幼儿园、公益性幼儿园优先招收年满3周岁(即2016年9月1日—2017年8月31日间出生)户籍在幼儿园服务范围内的幼儿入园。如有空余学位,可以招收其他幼儿入园。民办幼儿园实行自主招生。您可直接联系幼儿园,或向幼儿园所在的区(市)县教育行政部门咨询。
在小学入学政策方面,按照《成都市教育局关于做好2020年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2020〕7号)文件精神,成都市严格执行义务教育适龄儿童少年免试入学规定,保障所有符合条件的适龄儿童少年均有一个公办学位。公办学校实行划片入学或划片电脑随机录取。招生入学实施细则由区(市)县教育行政部门结合本区域实际制定。
感谢你的理解与支持!
成都市教育局
2020年4月21日
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查实,1.根据《成都市教育局关于做好2020年幼儿园招生工作的通知》(成教函〔2020〕37号)的精神要求,幼儿园实行秋季集中统一招生,优先招收年满3周岁(即2016 年9月1日—2017年8月31日间出生)户籍在幼儿园服务范围内的幼儿入园。2.目前,天府新区关于幼儿园的招生公告暂未公示,建议您及时关注相关信息。
以上情况已于2020年4月21日9:14与您联系。