今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 滴滴平台给乐山不合规车辆派单
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】滴滴平台给乐山不合规车辆派单网友:匿名网友  2020-04-16 00:12 已回复

乐山运管部门至去年承诺整理整顿网约车,要求滴滴停止对不合规车辆派单,但迄今为止都未采取任何措施,滴滴仍然在给不合规车辆派单。首先非法运营存在诸多安全隐患,比如车辆保养检测、司乘人员的人身财物、交通道路的安全、保险理赔等等。而合规车辆积极配合相关部门,办理合法运营手续,却未能得到一定保护,巡游出租车和网络预约出租车同样是合规运营车,为什么不能一视同仁?网约车作为新兴的模式,除了给生活带来一定便捷,也增加了就业机会,减轻了社会负担,发挥了一定的积极作用,政府支持网约车,更应该支持合规网约车,以起到杜绝或者防范安全隐患的作用,希望乐山政府能认真考虑这一建议,坚决打击违法运营车辆,保障市民出行安全。

官方回复

回复单位:乐山市交通运输局回复时间:2020-04-28 14:31

网友您好!
您所反映的问题收悉,现将有关问题回复如下:
2020年4月16日,乐山市交通运输局、乐山市道路运输服务中心、乐山市交通综合行政执法支队就近期滴滴出行平台因派单问题造成的行业不稳定情况,对滴滴出行平台进行了约谈,要求平台必须加快进程,对派单机制进行整改,保护驾驶员的合法合规利益;同时,乐山市交通综合行政执法支队要将加大对非法运营的查处力度,净化市场环境。
感谢您的留言。

乐山市交通运输局
2020年4月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>