孩子马上要读小学了,户口是彭州市,我们在高新西区无房迁不了户口,但我在高新西区上班几年了,因工作本人租房住在高新西区滨河春天一年,孩子能否到高新西区就近读滨河小学
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区社区发展治理和社会事业局调查处理,现将有关情况答复如下:
适龄儿童须在户籍所在地接受义务教育,随迁子女入学申请,监护人须提供有效期内的居住证(成都户籍提供身份证)、中心城区劳务合同、成都社保满一年、实际居住满一年证明材料,符合条件的学位由教育主管部门统筹安排。
以上情况已于2020年4月16日15时20分,与您联系,并告知处理结果。