尊敬的领导您好,我是四川省简阳市元灯村的一位村民,目前打算结婚,我男朋友是陕西省咸阳市皇西村的人,因家里只有他一个人了,打算把户口迁到我们这边,但是又听说我们村有拆迁计划,请问我男朋友如果结婚签户口过来能否落户?若能落户,能否在拆迁时被给予相同的拆迁待遇?感谢回复
来信人:
您好!感谢您的来电,您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映:您的户籍在简阳市,属本市人员,您男朋友的户籍在陕西省,属市外人员。根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》成公通[2019]40号规定:“市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。”由于您与男朋友未办理结婚登记,未在本市缴纳社保,在本市办理了居住证,因此待您男朋友满足连续居住满3年后,可依据相关文件规定办理户籍迁移手续。
以上内容已于2020年4月21日10时30分,与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。
简阳市公安局
2020年4月21日