四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 居住证办理一刀切,削足适履还是因地制宜?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】居住证办理一刀切,削足适履还是因地制宜?网友:tangxin8023  2020-04-13 15:40 已回复

我是一名自贡市的工作人员,因为近期买车办理自贡市拍照需要办理自贡市的居住证,于是带上自己的房产证和身份证去相应街道办理,被告知按照最新文件是需要派出所登记信息满半年?

那么请问我既然在自贡市有了2年的社保缴纳,也有了对应的自贡市房产证,当然户口没有迁移过来还是在原来的城市。在这种情况下也是需要半年?这政策是不是制定的比较死板?

我们作为老百姓对政策了解不够广泛,那么请问谁到达一个城市会在第一时间区对应的街道派出所报到登记信息?现在社会人口流动这么快,今天在这,明天就在哪了。但是有时候在城市打工,购买一些服务或者商品的时候就需要居住证,这个时候才会去派出所办理。然后来个登记信息等半年这个时间限制,那么请问这制度在一定程度上是不是阻扰了现在社会的人口流动和经济发展。

制度是为人民服务的,更应该适应时代的发展和人民群众的需求,如果硬是要求时间限制,而不是根据实际情况因地制宜的办理。那不是时代的倒退么?

我希望得到解决办法而不是发什么文件要求,那这样说了等于没说,因为不论我说什么,你都是文件回复。人民群众要的是解决办法,因为是对文件上的管理办法结合自身实际情况和周边百姓而言给群众造成了不便,因此才会需要解决办法。我们的诉求都是解决办法,而不是听领导们打官腔,这官僚主义要不得。

我相信在习近平总书记领导的新时代社会主义下,我们的制度都是人性的、弹性的。我们的官员都是为人民服务的、想办法解决难题的。

最后希望各位领导们能给我这个小老百姓一个解决办法。

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-05-11 16:12

汤欣同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
目前,群众到派出所或公安办证中心申领居住证,需满足“居住登记满半年”条件。派出所采集您的居住信息后,系统需六个月才能生成居住证,三个月可到派出所办理居住证明。如您急于办理相关事项,可凭房屋产权手续办理户口迁移业务。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>