湖北除了武汉市,其他低风险地区3月25号都解封了,我们也联系过四川省省防疫指挥部,从湖北低风险地区回来的只要体温正常就不用隔离了,但是我们为了自己的安全也为了别人的安全,主动联系村干部、村医疗员进行了报备居家隔离,从3月25晚上号至4月11号共18天一直在农村居家隔离,现在小学六年级4月12日报名开学,学校却不允许学生报名,说隔离时间不够,拒绝给学生报名,并且不允许学生去学校,请问教育局实行的哪一条防疫政策?
刘中良,你好!
收悉你在“问政四川”留言反映“从湖北回来的到底需要隔离多少天”的问题后,我局高度重视,对于你反映的问题,现答复如下。
根据《遂宁市安居区应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部办公室关于对湖北等重点地区来(返)按人员开展监测检测工作的通知》文件精神,区教体局按照行业主管原则,组织全区各级各类学校3月17日以后来(返)安的有湖北等重点疫区旅居史、接触史的学生和教职工进行免费核酸检测。对已实施居家医学观察满14天者,进行一次核酸检测,结果为阴性者继续居家医学观察至21天。对实施居家医学观察未满14天者立即开展第一次核酸检测,结果为阴性者待观察期满14天时开展第二次核酸检测,结果为阴性者继续居家医学观察至21天。你的子女3月25日返回安居区步云乡,应居家医学隔离21天,我们已安排其进行核酸检测,请你支持配合。
此复!