今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 雅安地区汉源县唐家集贤村五组失地农民求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】雅安地区汉源县唐家集贤村五组失地农民求助网友:匿名网友  2020-04-11 05:24 已回复

尊贵的领导:您好!
雅安汉源县唐家乡集贤村五组,当年(十多年前)征地扩建唐家初中学校,征用了我们家土地,给了我们家社保名額2个(当时我们姊妹几个和父母的土地都在一起),但个人需缴纳上万元的社保费。因当时家里相当贫困(家里父亲、弟弟生病住院都没钱医治),无力支付失地农民个人缴纳社保的那部分上万的金额。

前几年,我们也去找过相关单位(汉源县国土局,汉源县社保局等)解决我们家的失地农民社保。
汉源县社保局工作人员回复我方:只要汉源县国土局给汉源县社保局的材料上的失地农民名额上确认有我们的名字,汉源县社保局则为我方办理失地农民社保。

汉源县国土局工作人员回复我方:要求我方到生产队、村上复印征地协议和土地补偿合同,证明当年是征用了我们家的土地。

我们去队上、村上找相关领导。集贤村五组队长回复我方:当年的生产队长没有移交征地协议和土地补偿合同给他。村领导回复我方:征地协议和土地补偿合同,村上没有存档。

我们寻助无果。现年龄大了,身体病了,无力养活自己,实在对以后的生活充满不安,恳请政府落实我们这种失地农民情况的社保。

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2020-05-09 10:22

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转雅安市自然资源和规划局调查处理。根据雅安市自然资源和规划局反馈报告,汉源县自然资源和规划局工作人员已于2020年4月26日电话联系您,并予以书面答复。
如您有其他疑问,可电话咨询汉源县土地统征开发储备中心:0835-4226033。

四川省自然资源厅

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>