各位领导:
2019年10月再温江区金马镇金泉路50号,恒大御景购买了二期房产。但需要2022年底开放商才交房。我爱人是2018年通过人才落户在成华区集体户。因为交房晚,户口无法平迁到购买的恒大御景户籍地。小孩这个上小学问题该如何解决?之前电话咨询教育部门,小学需要家长一方有温江区的社保和工作,但我和我爱人社保一个在高新南,一个在青羊区。真心希望领导们可以解决这个小孩入学问题。
来信人:
您好!您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学。对于非温江户籍的孩子申请在温上公办学校的,需要孩子的监护人作为入学申请人,应同时满足下列三个条件:①申请人在温江区范围内办理的居住证(本市户口办理居住登记证明),截止入学当年5月1日需连续居住满12个月;②申请人在本市购买的社会保险,截止入学当年5月需连续缴纳满12个月;③申请人在温江区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在温江区范围内办理的工商营业执照。
若具备上述条件,经审核通过后可在温江上公办学校,其就读学校将按照“统筹安排”的原则进行安排。
如需详细了解相关情况,可拨打电话028-82764596进行咨询。