今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 金牛区北部新城的中学什么时候能落地建设?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】金牛区北部新城的中学什么时候能落地建设?网友:匿名网友  2020-04-10 09:48 已回复

尊敬的书记同志:

       您好!

       这是第三次在这个平台就同一问题进行咨询。我想这个标题“金牛区北部新城的中学什么时候能落地”应该已经十分明确,要问的就是这个片区前几年已经规划好的中学什么时候能开始建设?什么时候能投入使用? 但遗憾的是,这个问题,两次都被转到规划局去,规划局的同志回复这边已经有中学教育配套用地规划,至于建设问题要其他部门才能回答,我也能切实理解。希望这次问题让能回答的部门或领导进行解答为谢!

      今天,再次致信领导,确实想了解这个片区的教育配套,特别是中学教育配套建设的推进计划和情况。该片区已有多个大型小区(碧桂园城市花园、保利公园里、北星城、保利天和、天汇、中南海棠集、北斗七星城等)建成并从3年前开始陆续入住,都是大型小区,教育配套的需求确确实实是人民群众的刚性需求。我们了解到,2016年该片区计划引入树德,但2017年因土地转让方面情况流产。至今未看到中学的建设和推进情况,甚是着急,这个片区的中学需求已是现实问题,政府是否有关注到?是否有解决方案?是否有推进建设计划?是否有具体落实时间表?

        基于以上,才冒昧致信相关领导进行咨询。也请领导,市、区政府能重视和尽快推动解决。我们不能只引进产业和地产开发,教育配套和生活配套的同步建设,同样关键。谢谢!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-04-24 15:11

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局、金牛区住房建设和交通运输局调查:北部新城天回镇片区现有一所建成中学,成都市第三十六中学,该校为完全高中,另有余家配套中学正在加快建设,现项目已进入主体施工阶段。同时,按照成都市现行中学规划布点,在金新路以南、天云路以东、天宝路以北及利民路以西规划一个中学点位,土地权属市土储中心。经金牛区住建和交通局、金牛区教育局及太华社区实地踏勘,该点位用地内尚有建筑未完成拆除,周边道路尚未正式形成,暂不具备实施建设条件,待点位具备实施条件后,将适时启动点位建设。
以上情况工作人员已于2020年4月24日11:08、4月29日11:43与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区教育局:87793037,金牛区住房建设和交通运输局:87656929进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>