四川省 » 绵阳市 » 安州区委书记 » 安州东辰国际学校周末未提前告知家长学生封校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】安州东辰国际学校周末未提前告知家长学生封校网友:匿名网友  2020-04-10 07:19 已回复

安州东辰国际学校于4月7日春季开学,未告知家长学生周末封闭管理,于4月9日突然通知家长“ 刚接到上级主管部门紧急通知,要求我校小学部和初中部本周全部封闭不放假。”,一问:学生和家长完全没做好心理准备,突然封校半个月或一个月,本来计划通过一周的封闭学习,利用周末给孩子进行心理疏导,现在家庭干预无法进行,如果学校没有心理调适的合理预案,孩子那么小,能否接受,孩子会以怎样的心情学习、生活,学校采取什么样的措施保障学生心理健康?其次:封闭的意义在哪?教师、后勤工作人员出入学校,怎么保证严格意义的封闭?

官方回复

回复单位:绵阳市安州区教育和体育局回复时间:2020-04-13 17:02

家长同志:
你好!你反映“安州东辰学校上周末(4月11-12日)实施封闭管理不放假一事未提前通知家长”问题我局已收悉。现对反映的问题答复如下:
首先我们对你的焦虑和担心表示理解。
根据省市通知,安州区2020年春季开学共分4批,第一批,4月1日高三(含职中毕业班)复课;第二批,4月7日高二、初三、小学复课;第三批,4月9日高一、初一、初二复课;第四批,4月13日中职非毕业班、幼儿园复课。开学前,各校根据区教体局安排和部署,对开学工作进行了精心准备和演练,教体局、乡镇人民政府、医院、疾控中心、市场监管、派出所、交警等部门组织人员对学校开学准备工作进行了多次专项督查和指导,教体局对各校开学复课申请实行到校现场验收后审批,各中小学符合开学要求才能同意开学。
为确保学生在校期间卫生、防疫和食品安全,区人民政府为每所学校各安排专业医生、公卫医生、食品安全员各一名,并驻校值守14天。
关于周末放假事宜,按照学校封闭管理原则,坚持“一校一策”“一校一案”安排,有条件满足学生14天封闭学习的学校,周末可以不安排放假,达不到要求的,周末正常放假。 周末无论放不放假,学校均要提前告知学生及家长。
安州东辰国际学校在校学生3000多人,50%以上为外市外省人员,分布地区结构复杂,为确保学生防疫安全,减少与外人的接触,安州东辰国际学校上周末(4月11-12日)采取不放假安排,并提前一天通知到每一位学生及家长。为做好学生心里疏导,学校每天有交流课,每周安排德育课,内容为防疫知识、心理疏导、卫生习惯、意志品质、学习方法等,学校的心理老师,定时开展心理课程,对各班级特殊的孩子或者适应困难的孩子进行个性化心理辅导,班导和生活教师每晚查寝,哭闹的孩子第一时间会得到照顾,每个学部安排行政24小时值班查看和处置异常情况。另外学校对课程设置进行了全面调整,每天坚持错时让孩子去操场参加阳光体育活动,周末课程不上新课,安排阅读修身、书法、趣味体育、电影晚会、自助整理等丰富的课程,让孩子学习、锻炼、娱乐结合,保障孩子身心健康。
安州东辰封闭两周学习生活,目的是让学生尽可能减少接触病毒的概率。教师、后勤人员大部分都住在学校,少部分没住在学校的教职工每天坚持学校和家“两点一线”(疫情期间每日上班时间都在9——12小时),学校对教职工每天健康情况跟踪,不乘坐公共交通工具,自驾车到学校,每天校门口消毒和测温检查,教职工都上交健康卡、承诺书并切实履行责任,确保学校防疫工作做好做细,让孩子更安全。
教体局要求学校将防疫和教育教学工作再思考多一些,措施更细致一些,宣传再深入一些,让每一位学生安心、家长放心。
衷心感谢你对学校工作的支持。若有其他疑问,请致电我局体卫艺股股长刘清平,电话:0816-4338090。


绵阳市安州区教育和体育局
2020年4月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>