最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 教练车年审技审
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】教练车年审技审网友:匿名网友  2020-04-09 17:26 已回复

你好,我是一名教练员,我们的教练车满五年就要半年一审验,一年以内,交通运管处要求两次技术审验,车辆还要到车管所做两次车辆年审,这频率相当于每三个月就要做一次检验,并且10年强制报废,有关部门是否能做下调研,有这个必要吗?

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-04-30 11:12

黄国良同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十六条规定,营运载客汽车五年以内每年检验一次;超过五年的,每六个月检验一次。教练车作为营运载客汽车,五年以上的需每六个月检验一次。同时,按照《四川省道路运输条例》第二十七条、第二十八条规定:客货运输经营者应当使用符合国家规定标准的车辆,按规定定期对车辆进行维护和检测,并按车辆性质、行驶里程、使用年限规定了综检周期。所以,根据国家法律法规规定,教练车要定期开展安全技术检验(安检)和综合性能检测(综检)。
2019年,按照交通运输部、公安部、市场监管总局联合下发《关于加快推进道路货运车辆检验检测改革工作的通知》和《关于进一步落实道路货运车辆检验检测改革有关政策的通知》,部署落实道路货运车辆检验检测结果互认、统一检验检测周期等工作,一是合并道路货运车辆安检和综检涉及安全的检测项目,实现道路货运车辆安检和综检“两检合一”;二是以车辆安检周期时间为准,统一检验检测周期,减少群众检车次数。目前,我省道路货运车辆已经实现年检(安全技术检验)和年审(综合性能检测)依法合并工作,“两检合一”范围进一步扩大为营运车辆。对于您反映的车辆检测过于频繁的问题,一是您可以在当地已经实现“两检合一”的检测站进行安检和综检,避免重复上线。二是我们将针对您的建议开展相关调研,进一步向上级部门反映,希望通过国家相关法律法规的形式解决多次上线检验的问题。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>