四川省 » 成都市 » 锦江区委书记 » 投诉成都中强实业有限公司用房地产实施金融诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉成都中强实业有限公司用房地产实施金融诈骗网友:xuyong6  2020-04-08 21:13 已回复

      我们是位于成都锦江区东御街88号星汇广场的八百户购房业主。星汇广场项目成都市中心天府广场地带,住宅有820户,它现在仅完成主体(主体都是上一个开发商修的,杨凤鸣接手只装修了样板间以方便欺骗消费者购房),其余是烂尾状态。星汇广场系成都中强实业有限公司开发,其实际控制人是成都川宏实业有限公司杨天明和杨凤鸣父子。20151月星汇广场住宅楼取得商品房预售许可证并对外销售。该项目办理在建工程抵押,从两家信托公司融资数十亿(大于60亿)款项并未用于修建星汇广场项目,监管行(实则为杨凤鸣控股银行,方便实行监守自盗)并未对其资金进行有效监管导致烂尾。从2015年到2019年,中强公司承诺的交房日一拖再拖,导致数百家庭随之陷入负债累累。即使这样购房业主背负巨额银行按揭贷款仍在继续偿还,否则会上失信黑名单。很多业主为此饱受经济压力,因为学区房孩子也耽误了学业。生活、经济不堪重负,有的切夜无眠,居无定所,身体上和精神上都出现了严重的健康问题,甚至无数业主身患焦虑症,严重者抑郁症。曾发生受害业主于售楼部41楼跳楼(后被其他业主和销售人员阻拦制止住。)还有其他业主被逼无奈,也想过想跳楼自杀,我们恳求政府为民做主,强制开发商尽快复工交房!
      当前,业主是投诉无门,叫天天不应叫地地不灵。希望政府为深处绝望之中的业主做主,不要让做恶之人在祖国的怀抱继续行恶,让老百姓遭殃。

      此外,由于中强实业公司的缘由,从签订买房合同到目前为止已经3年多时间,没有给我办理“备案”手续。强烈要求政府领导为我们办理购房“备案”手续(目前应该办理“备案”而没有办理的,大约有100-200户)。


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-04-17 17:01

网友:
您好,谢谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
星汇广场项目位于锦江区盐市口街道办事处东御街88号,为原成都市建委(现成都市住建局)审批和监督项目,建设单位是成都中强实业有限公司,总包单位是中冶天工集团有限公司。项目本应在2018年3月交房,由于建设单位资金存在困难,导致项目多次停复工,多次推迟交房时间。
自2018年以来,锦江区住建和交通局及相关部门先后50余次就中强公司星汇广场项目施工资金到位情况及如何大面积复工争取履约交房等问题搭建协商平台,均未取得实质性进展。
2020年1月16日,锦江区政府召集安信信托公司、四川信托公司、中强公司召开了星汇广场项目相关事宜协调会。三家公司同意于2020年2月16日前拿出具体可行的解决方案,如未拿出确实可行的方案,将在尽可能确保购房人优先受偿权的前提下向法院申请启动司法处置程序。
2020年2月16日,川信公司表示三家公司以就《三方协议》内容基本达成一致,但受疫情影响,许多工作难以正常推进,相应工作需延长时间。目前《三方协议》两家信托公司已盖章,现正寻找第三方垫资代建公司。
因交房引发的纠纷,建议通过司法途径解决,在维权的过程中要合理合法维权,不要发生过激行为。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>