今日留言:137
今日回复:136
四川省 » 绵阳 » 游仙区委书记 » 小孩读书
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】小孩读书网友:匿名网友  2020-04-04 17:04 已回复

尊敬的领导,我是游仙柏林人,现在眼看小孩就要报名读一年级了,由于我在家工作小孩想在游仙上学,但是我只有房产小孩户口由于房子未交房未能转下来,还有就是以前未能买工作社保能不能在城镇读书

官方回复

回复单位:游仙区教育和体育局回复时间:2020-04-13 11:30

网友:
你好!
你咨询的“小孩读书”的问题,现回复如下:
《义务教育法》第十二条规定:地方各级政府应保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。根据义务教育在户籍所在地,按学区招生,免试就近入学的要求,你在城镇(游仙)购了房,需在当年5月1日前将户口迁入房产所在社区,秋季方可在规定时间内带上户口簿、房产证相关证明到服务辖区学校登记报名。如不转户口,则需在当年5月1日前在居住地取得《四川省居住证》,并在规定时间到区教体局登记申请入学,区教体局根据就近学校学位情况统筹安排学位。
如还有疑问,请致电0816-2293122。



请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>