最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 锦江区 » 锦江区海椒市东街烧烤店严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】锦江区海椒市东街烧烤店严重扰民网友:问政网友  2020-04-02 14:26 已回复

尊敬的陈书记

    您好!我们是海椒市街15号(钢管厂五区)临海椒市东街的住户,真是不好意思,您这么忙了,还要打扰您,如果不是求助无门,万不得已,我们也不会来打扰您。

    钢管厂五区临海椒市东街这边,以“贰胖烧烤”为代表的烧烤店,长期油烟,噪音扰民,这里的住户简直对其“深恶痛绝”。并且,在它的带动下,海椒市东街逐步有朝“烧烤一条街”的形式发展,真是让人痛心。我们万万没有想到的是,在其他区都有明文规定小区住宅楼下严禁开烧烤这种严重污染环境,扰民的店的情况下,在我们锦江区,在二环内的这样一个地方,这里居然能独树一帜,成为一道独特的“靓丽风景线”。

    我们居住在这里的住户长期忍受着通宵达旦的油烟,噪音的污染,您能想象这样的“画面吗?”1.空气中一直弥漫着令人作呕和窒息的油烟味,窗户长期不敢打开2.每日天黑,各个烧烤店,烤鱼店,夜宵店,各自划地为营,占领着人行道肆意的摆摊3.天黑就开始的喝酒,划拳,嬉笑,打闹,到处充斥着的酒瓶声,谈笑声,划拳声,甚至还有打架争吵声,您能想象得到这个时间持续到多久吗?是到第二天清晨。今天早上我又被一阵阵的划拳声惊醒了,看了下时间,612分?您能体会到我们住户此刻的心情吗?对于这样的情形,我们这里的住户一直都有在反应,但一直都没有得到任何的改变,而且还有变本加厉的趋势。

     我们想不明白的是,一楼都是破墙开店,本身就是违规经营,这些经营户哪里来的底气?协商根本解决不了任何问题,反应问题各级也互相推诿,请问,难道就一直让这种无证经营,严重污染环境,危害小区住户健康的小店继续经营下去吗?难道不应该对他们强硬的取缔吗?难道是我们这里的住户都错了吗?

尊敬的书记,请您救救我们这里的住户吧!看着家里的老人和孩子,我们已经忍无可忍了,难道真要让这样的事情持续发酵,引起重视才能得到解决吗?希望书记您能在百忙之中抽出一点时间过问一下这个事情,谢谢!

 

                                                                                                                                        钢管厂五区临海椒市东街全体住户


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-04-08 15:08

网友:
您好,谢谢您的来电,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区综合行政执法局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,您反映的问题地址为海椒市东街,该处破墙开店是在2001年前形成,属历史遗留问题。接到投诉后,牛市口街道办事处城管执法人员立即前往找到该处餐馆经营者,宣讲了相关法律法规,责令经营者立即进行整改,在今后的经营中严格遵守相关规定,采取有效的油烟防治措施,合理控制经营时间,如就餐的食客声音过大,要及时进行劝导和制止,避免影响周边群众的正常生活。下一步牛市口街道办事处将加大该处的巡查和监管力度,进一步规范商家的经营行为。
由于您未留任何联系方式,如有疑问请拨打84542002进行咨询,感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377