今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 关于自来水费的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】关于自来水费的问题网友:匿名网友  2020-04-01 19:35 已回复

尊敬的领导:为什么塔水场镇的自来水费如此贵?在每吨2元6角的基础上每吨水另外加8角的污水处理费?污水处理厂本来是政府投资建设的惠民工程,收污水处理费本无可厚非,但是也太离谱了,绵阳其它地方也没有如此贵!希望领导百忙之中过问一下下!

官方回复

回复单位: 绵阳市安州区龙泉供水有限责任公司 回复时间:2020-04-09 14:57

尊敬的用户:
我司接到用户在问政四川反映塔水场镇自来水贵的问题后,立即进行调查,现将有关情况说明如下:
一、自来水收费标准
我司严格执行物价政策,收费标准如下:
1.居民生活用水价格(阶梯水价):第一级2.10元/立方米,第二级3.05元/立方米,第三级5.90元/立方米,合表用户2.39元/立方米。收费依据:绵阳市安州区发展和改革局《关于实行居民用水阶梯价格制度的通知》(绵安发改价〔2017〕5号)。
2.污水处理费:花荄城区0.85元/吨;其他建制镇:在建污水处理厂未投入运行的0.4元/吨,污水处理厂建成投入运行的0.85元/吨。收费依据:安县发展和改革局、安县财政局、安县城乡规划建设和住房保障局《关于制定和调整污水处理费标准的通知》(安发改价〔2015〕37号)。
二、用户反应问题自查情况及建议
1.我司塔水自来水厂严格执行绵安发改价〔2017〕5号、安发改价〔2015〕37号文件,不存在用户反应的“在每吨2元6角的基础上每吨水另外加8角的污水处理费”问题。
2.反应该问题的用户未留下联系电话,我司无法与其取得联系。建议该用户与我司直接联系,我司将安排工作人员与其当面沟通。如用户需反应污水处理费收费标准问题,建议直接与有关部门联系。
特此说明。

绵阳市安州区龙泉供水有限责任公司

2020年4月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>