四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 建议濛阳街道办应以什新路为界东西明确定位
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】建议濛阳街道办应以什新路为界东西明确定位网友:匿名网友  2020-04-01 10:32 已回复

领导们好!

      濛阳新城及工业区布局应考虑全域定位:如大致以什新路为界(与原三界方面),整个什新路以东为工业园区和城镇建设用地,中国乡村民居示范区用地、成德同城化示范建设用地、大型农村开发旅游用地等,而什新路以西全部规划为现代蔬菜农业产业区。这也好与九尺统一规划现代农业示范区。这也符合成都市的西控和北改政策。

   也就是什新路以东不再规划农业,主要是工业园区和濛州(阳)新城,因为这边交通和区位优势最好(如成德大道、天府大道北沿线、国道350最终要改扩建成一级公路),适合建设工业园区、物流港和成德新城区,也可以建设乡村民俗示范区来吸引人们眼球,从而吸引全球投。这资疫情给中国带来了具大的机遇。全球中国市场最大、投资最安全……

官方回复

回复单位:彭州市规自局回复时间:2020-04-07 16:01

来信人:你好,感谢你对彭州市规划的关心和支持,你提出的“濛阳街道办以什新路为界”的问题我局已收悉,经研究,现将办理情况回复如下:
按照《濛阳新城发展战略规划》,濛阳新城以成都市第二绕城高速为界,濛阳河以南多为产业及商业用地,目的是尽可能承接成都市城市功能外溢,为濛阳新城未来建设打好产业基础,濛阳河以北以公园城市打造为本底,做强濛阳新城居住环境,吸引更多人才居住,而什新路为濛阳新城南北连接的重要的城市干道。

2020年4月7日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>