今日留言:158
今日回复:273
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 请问新生儿户口可以上到爷爷奶奶名下吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】请问新生儿户口可以上到爷爷奶奶名下吗?网友:匿名网友  2020-03-31 23:48 已回复

家中有新生儿刚出生,父亲的户口因为单位集体户不予许空挂户就一直挂在街道,母亲的户口是外省的,想把孩子户口上在农村爷爷奶奶名下,不知道可不可以,有具体的政策文件规定吗?谢谢!

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-04-20 15:54

童亮华同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
根据相关户籍政策规定:“新生婴儿出生后一个月内,由父、母或者其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备的一日内办结。父母双方有一方为家庭户的,应在家庭户办理出生登记”。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>