最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 简阳市 » 盼望修桥
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】盼望修桥网友:匿名网友  2020-03-31 21:04 已回复

尊敬的领导,我们壮溪乡地处河东,和养马镇隔江相望,除了从简阳的沱四桥外,只能从五凤溪才能过河了,之间相距几十公里,过河只能够坐渡船。河东的父老乡亲一直期盼能够有一座桥通往养马镇,10多年以前就听说在养马镇下场口要修一座跨江大桥,河东的老百姓欢呼雀跃,心里面别提多兴奋!结果却不了了之。2018年蜀都大道延伸线,终于又一次确定通过养马镇到河东,我们壮溪乡的五显庙村,民权村和大池村都有民房和土地被征用,民房也赔款拆迁很多。我们河东的老百姓再也不用担心这个桥修不起来了。都在幻想着以后幸福的日子!再也不用披星戴月的等渡船了,开车也再不用绕几十公里路了!但是,最近的新闻却不断的透露出,养马河的跨江大桥好像又要取消了!看到这样的信息,我们的眼睛都是黑的,说是晴天霹雳一般都不过分!到底是为什么?河东的老百姓就不是老百姓吗?从科学的规划上来说,从简阳到五凤溪之间有一座跨江大桥应该是合理的啊?网络上这样的呼声很强烈啊,甚至很多老百姓宁愿捐款修建,盼望政府领导们为河东的老百姓做主啊!壮溪乡8个村,现在只有一个学校,却是在最远的壮溪乡上面,5678几个村的孩子们,只能选择到养马镇上学,为了过渡船,必须提前很多时间去等候。农村老龄化严重,家里面的孩子又不能就近上学,长此以往,后一代的知识结构又差一大截。我们河东难道就注定这样一代又一代的落后下去吗?至少应该考虑一下在5678几个村巩固一个学校吧?让我们对未来存在一些希望,诚盼领导核查回复,谢谢!

官方回复

回复单位:壮溪镇人民政府回复时间:2020-04-08 11:29

周先生:
您好,您反映的问题,壮溪镇政府高度重视,立即安排人员进行调查。现将有关情况回复如下:
经核实,由于简州新城规划暂时有变,所以桥暂缓修建,对于壮溪政府来说也是迫切希望尽早修桥的。如有其它疑问,请详细咨询简州新城管委会(电话:028-27227026)。

官方回复

回复单位:简阳市人民政府养马街道办事处回复时间:2020-04-24 15:53

周先生:
您好,您反映的问题,养马街道党工委、办事处高度重视,立即安排人员进行调查。现将有关情况回复如下:
经核实,养马街道项目规划需符合简州新城项目规划,目前我街道未接到修桥的通知。如有其它疑问,请详细咨询简州新城管委会(电话:028-27227026)。


简阳市人民政府养马街道办事处
2020年4月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载