最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 简阳市 » 壮溪乡的孩子上学太难了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】壮溪乡的孩子上学太难了网友:问政网友  2020-03-31 20:49 已回复

尊敬的领导,我们壮溪乡地处河东,除了简阳有一座桥以外,就只能从五凤溪才能过河了,不然只能够坐船。河东的父老乡亲一直期盼能够就近有一座桥通往养马镇,10多年以前就听说在养马镇下场口要修一座跨江大桥,河东的老百姓欢呼雀跃,心里面别提多兴奋!结果不了了之。2018年蜀都大道延伸线,终于又一次确定通过养马镇到河东,而且规划两座跨江大桥,我们壮溪乡的五显庙村,民权村和大池村都有民房和土地被征用,民房也赔款拆迁很多。我们河东的老百姓再也不用担心这个桥修不起来了。都在规划着以后幸福的日子!再也不用去坐渡船了。开车也再不用绕几十公里路了!但是,最近的新闻却不断的透露出,养马河的跨江大桥好像又要取消了!看到这样的信息,我们的眼睛都是黑的,说是跟晴天霹雳一般一点都不过分!到底是为什么?河东的老百姓就不是老百姓吗?从科学的规划上来说,从简阳到五凤溪之间有一座跨江大桥应该是合理的啊?网络上这样的呼声很强烈啊,甚至很多老百姓原因捐款修建,希望政府领导们为河东的老百姓考虑一下吧!壮溪乡8个村,现在只有一个学校,却是在最远的壮溪乡上面,5678几个村的孩子们,只能选择到养马镇上学,为了过渡船,必须提前很多时间去等候。农村老龄化严重,年轻人必须离开条件落后的农村才能有一点活路。家里面的孩子又不能就近上学,长此以往,后一代的知识结构又差一大截。我们河东难道就注定这样一代又一代的落后下去吗?至少应该考虑一下在5678几个村巩固一个学校吧?让我们对未来存在一些希望,诚盼领导核查回复,谢谢!

官方回复

回复单位:壮溪镇回复时间:2020-04-16 13:54

周先生:
您好,您反映的问题,壮溪镇党委政府高度重视,立即安排人员进行调查。现将有关情况回复如下:
经核实,建桥是简州新城规划,暂时取消也是简州新城的决定,具体原因请详细咨询简州新城管委会(电话:028-27227026)。至于上学难的问题,现已经修建新小学,可寄宿很方便了 。初中是一直都可以寄宿的。
壮溪镇人民政府
2020年4月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载