四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 广元市乡村入户公路及院坝硬化费用如何分摊
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】广元市乡村入户公路及院坝硬化费用如何分摊网友:匿名网友  2020-03-30 22:35 已回复

书记您好!我想知道广元市乡村入户公路及院坝硬化费用应如何分摊?前两日,政府安排对旺苍县九龙镇大竹村乡村入户公路(同时联通三、四户人家)进行了硬化,硬化道路施工队只是负责混凝土浇筑,不负责前期路基修补,路基修补费用是否包含在施工队费用之中,浇筑完成后,不安排养护,由村民安排养护,想知道混凝土浇筑中是否包含养护的费用。另外,道路硬化,要求村民供应餐饭,是否有相关政策文件明确要求?另外,对于农户院坝硬化收费有无标准,我们提出请施工队帮忙对农家院坝进行硬化,施工队要求农户院坝硬化按照500元立方的混凝土收费是否合理?有无政策文件?谢谢!

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2020-04-08 09:52

网友:
你好!你所反映的问题旺苍县委已给予解答。现将有关情况转复如下:
针对你反映的问题,九龙镇信访办、交管办工作人员与大竹村委干部实地调查核实,你叫周培林,家住大竹村5社15号,全家外出务工。
关于你反映入户路路基及硬化养护相关问题。经调查核实,2020年入户路硬化指标只在九龙镇大竹村、玉台村实施,你家是享受大竹村最早实施入户路硬化指标的农户。根据硬化道路相关规定,入户路路基平整属受益户自己承担,施工单位负责硬化道路,而你家入户路是由周双全、李芬华等四家联户组成,其路基平整费用自然是由你们四家协商分摊费用。道路养护并没有强制要求受益农户自己养护,但有的受益农户是为了让道路养护得更好是受益农户自己在养护。
关于你反映硬化道路是否应提供餐饭及硬化院坝收费标准的相关问题。经调查核实,村社干部和施工单位没有强制要求受益农户为施工人员提供餐饭,但有的受益农户自发组织在给现场施工人员提供餐饭。今年入户路硬化项目第一个实施的是你家,你家想要求硬化院坝,但硬化院坝不在硬化入户路项目指标范围之内,自然需要你家与施工单位协商硬化院坝价格。而施工单位是否愿意为受益农户硬化院坝,硬化院坝收费标准没有政策文件。谢谢你支持配合镇村工作,请你们平时多与大竹村干部沟通联系!
感谢您的来信!如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电广元市旺苍县九龙镇详询,联系电话0839-6215200。
2020-4-7 15:22:57

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>