四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 关于成都市文武学校高三学费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】关于成都市文武学校高三学费问题网友:匿名网友  2020-03-30 19:41 已回复

书记您好:我是一位高三学生的家长,要要您反映成都市文武学校友爱校区高三年级的收费问题,我们家孩子从上学期12月21日开始就到高职单招培训班上课,未在文武学校上课,上学期交了一千二百多的资料费,我小孩也没有全部领完,也没有退钱,这学期由于疫情孩子没有在校学习一天,也没有上学校的网课,都是上的单招培训机构的网课,以后也不会到学校上课,就只是挂个学籍在学校,今天学校通知我们4月1.2日两天到学校交学费8980元,其中包含学费,小班费,书本费,资料费,住宿费,很多费用都没有产生,为啥收全款。为了孩子的前途选择了这个学校,结果这个学校利字当头,教育质量很差,在学校花了这么多钱,高三又要花钱在校外补课,据我所知有些孩子在校外补课费(针对高三)高达几万,我们都是老百姓,都是挣的血汗钱啊!还望领导查证事实,让我们老百姓明明白白的消费,谢谢。

官方回复

回复单位:郫都区教育局回复时间:2020-04-02 09:52

来信收悉。根据市政府《关于促进经济稳中求进的若干意见》(成府发〔2015〕12号)及市发改委、市教育局《关于民办学历教育学校学费等有关问题的通知》(成发改收费〔2015〕294号)等文件,规定:“各民办学历教育学校学费以价格主管部门批准的收费标准为基准价,可上浮不超过20%”。2016年,市发改委批复了成都文武学校高中收费标准为学费15700元/生•学年,住宿费1200元/生•学年。学校根据上级批准的价格标准,结合自身实际上浮了6.27%,实收学费16760元/生•学年,住宿费1200元/生•学年,按学期收取,即8980元/生•期(含学费8380元/期、住宿费600元/期)。我局已要求学校做好收费公示和家长解释工作。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>