1.成都市高新区管委会、住房和城乡建设局违反群众纪律、工作纪律、不依法履职,违反秉公用权,对四川省成都市高新区中和街道姐儿堰社区远大五期业主反映的小区单行断头小道、机动车、非机动和人三行合一出行道路问题十年来拿两个词“协商”、“协调”来搪塞,对信访回复没有明确要求开发企业整改时间、具体整改方案,对开发企业督促不力,不积极为人民服务,十年的问题得不到解决!
2.成都市高新区住房和城乡建设局违反规定在成都远大房地产开发公司未按规划图建设道路及出口的情况下审核通过远大五期的建设规划验收并颁发《规划验收许可证》。
3.成都市高新区住房和城乡建设局、成都市高新区城市管理执法监督局无视开发商十年来违反规划图让远大五期业主绕着一条机动车、非机动车和行人三合一无人车分流单行断头小道出入小区。无视不到300多米的单行断头小道地下井盖31个,道路塌陷和裂隙,商铺台阶倾斜,道路狭窄无法会车,与高层建筑物没有距离,高空掉物砸坏车辆和行人等问题!
4.成都市四川省成都市双流县规划局违反《城市规划区建设标准》GB50180—93(2002年版)规定审批通过成都市高新区远大五期容积率、绿地率,规划的住宅侧面间距不达标、居住区道路边缘与建筑物之间的距离不达标、居住区无两个方向的道路与外围道路相连等问题。
5. 成都市高新区住房和城乡建设局和高新区应急管理局不依法履行监督职责,无视开发商建成的高新区中和姐儿堰社区远大五期十年多来无实质消防通道等问题。
http://news.huaxi100.com/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=101&id=330386&mobile=yes
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区消防大队、公园城市建设局、发展改革和规划管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
消防大队回复:您反映远大五期十多年来无实质消防通道的问题。经现场核实,因小区遗留问题过多,需要重新详细规划整体整改方案,物业将与业主开展沟通会,同时也与开发商和政府优化调整方案,消防部门责令物业尽快按照原规划图纸恢复小区内的消防车通道,并做好对小区业主的沟通解释工作。以上情况已于2020年4月9日10时21分、10时35分、11时03分与您联系,但提示无法接通,未能告知详细情况。联系人:高新大队,联系电话:67647900。
公园城市建设局回复:您反映远大都市风景地面塌陷裂痕的问题已协调给物业公司处理。物业公司表示远大都市风景6期施工后,5期该处地面产生塌陷裂痕,物业公司已将该问题报备给物业工程部以及协调给开发公司处理,开发公司表示地面塌陷裂痕的原因是由于车辆等重物长期经过造成,现正协商相应整改方案。高新公园城市建设局工作人员要求物业公司严格按照物业服务合同提供服务,在地面塌陷处做好安全防护措施及相应警示工作,避免安全事故发生。高新区公园城市建设局工作人员于2020年3月30日10时31分拨打电话与您联系,您已知晓。如有需要,您可拨打高新区公园城市建设局房产处电话:028-84092024。
发展改革和规划管理局回复:最新情况为开发企业正在优化调整方案,我局要求开发企业相关负责人再次研讨,尽快将最新方案予以反馈,并同步做好业主相关沟通工作。发展规划局工作人员已于2020年4月1日16时03分与您联系,您已知晓。如有需要,可拨打高新区发展规划局规划管理处,电话:028-85156708。