最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 泸州 » 叙永县 » 如何签约家庭医生?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】如何签约家庭医生?网友:问政网友  2020-03-28 14:54 已回复

尊敬的领导:

      我是叙永县黄泥镇黄坭村村民,有困难需要向组织、向领导求助:

我母亲现年62岁,三年前左脑大面积梗死,现偏瘫、失语。父亲年近七旬,独自在家照顾生活不能自理的母亲,两个儿子为了家在外务工。       因母亲有风湿性心脏病服用华法林,需要定期查血,父亲年迈、我们在外务工都不能每次准时送母亲去医院进行相关的检查或查血,听说有家庭医生服务,请问我们能不能签约家庭医生服务?怎么签约?医生能否定时上门检查并进行抽血检查或协助带我母亲去卫生院抽血检查呢?另外,签约费用怎么计算呢?

  谢谢!







官方回复

回复单位:叙永县卫生健康局回复时间:2020-04-27 09:26

网民朋友:
您好!您咨询乡镇卫生院家庭医生签约服务的留言已收悉,对你提出的问题回复如下:
一、关于你反映能不能签约家庭医生服务和怎么签约的问题
凡是在叙永县居住半年以上的常住居民(包括户籍及非户籍居民)都可以与所辖乡镇卫生院的家庭医生进行签约。辖区居民在充分了解家庭医生签约服务内涵的前提下,遵循知情自愿的原则,可自行到乡镇卫生院,或医务人员开展健康体检、入户服务时自愿选择签约医生进行签约,以户为单位签订相关服务协议享受签约服务。
二、关于你反映医生能否定时上门检查并进行抽血检查或协助带你母亲到卫生院抽血检查和签约费用怎么计算的问题
按照《四川省卫生健康委员会<关于印发四川省家庭医生签约服务规范(第一版)的通知>》(川卫函〔2019〕97号)要求,家庭医生团队在医疗机构执业登记和工作职责范围内应当根据签约居民的健康需求,依法依约为其提供基础性和个性化签约服务。目前,乡镇卫生院主要执行的是基础性签约服务(免费服务)包括:基本医疗服务主要是提供常见病和多发病的中西医诊治、合理用药、就医指导和预约转诊等。基本公共卫生服务涵盖国家基本公共卫生服务项目和规定的其他公共卫生服务,家庭医生团队成员定期通过上门、门诊、电话等方式,根据居民健康状况和需求开展慢性病随访服务(血压血糖检测)、生活方式指导、用药指导、健康咨询、健康体检、预防接种、健康教育等服务。
你提出希望黄坭镇卫生院家庭医生上门对您母亲进行抽血检查或协助您母亲到卫生院抽血检查事宜,考虑到您母亲患风湿性心脏病,3年前左脑大面积梗死,现偏瘫、失语,正在服务华法林等情况,且华法林是一种治疗窗很窄的药物,剂量必须个体化,剂量的精确对取得疗效和降低不良反应十分重要,治疗期间要定期以凝血酶原时间检查抗凝靶值从而调整华法林用量。鉴于叙永县黄坭镇卫生院医疗服务能力及医疗卫生资源配置有限,不具备监测INR(凝血酶原时间与正常对照凝血酶原时间之比的ISI次方)的能力,建议转往上级医院进行检查。
针对与黄坭镇卫生院建立签约关系且行动不便、有特殊服务需求的居民,黄坭镇卫生院积极开通绿色转诊通道,优先为签约居民提供转诊服务,如需要黄坭镇卫生院提供医疗服务和救护车辆服务的,应积极予以支持,所产生的相关费用由患者家属支付,收费标准参考医疗服务的相关标准。考虑到您母亲的病情,按照诊疗有关规定,开展服务时需要家属陪同。
感谢您的留言。



叙永县卫生健康局
2020年4月27日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载