金堂县赵镇现代名称海棠园2单元1楼将住房当成经营场所开设麻将馆,打到晚上12点,能取缔吗?
来话人:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县综合行政执法局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
收到投诉后,按照职责职能,我局执法人员根据市民提供的信息前往小区进行调查。经初步调查,2栋1楼无违章搭建。
根据《成都市物业管理条例》第四十八条:“业主、使用人应当按照规划行政主管部门批准或者不动产登记簿载明的用途使用住宅,不得擅自改变其使用性质。确需改变的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意;并依法经规划、国土、卫生、环保、消防等行政主管部门审批”。按照该条例第八十五条:“违反第四十八条规定,擅自改变住宅使用性质的,由规划行政主管部门责令限期改正”,建议向县规划与自然资源局进行反映。
若有任何疑问,可联系片区负责人:王炯,电话:13881928992。
欢迎多提宝贵意见!
此复。