最新留言:188
最新回复:176
四川省 » 绵阳 » 游仙区委书记 » 居住证疫情期间办理时长
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】居住证疫情期间办理时长网友:匿名网友  2020-03-28 11:44 已回复

因为疫情导致无法第一时间办理居住证,按照相关规定,登记之后六个月后才可以拿到居住证和居住证明。我理解这是为了统一管理,但是自从毕业之后就在绵阳工作,两年社保记录还不能证明我在这里居住了吗,绵阳市人民政府有关疫情期间办理相关证件应立等可取,所以想问有没有疫情期间的绿色通道





官方回复

回复单位:游仙区公安局回复时间:2020-03-31 14:34

网友:
您好,按四川省居住证管理办法规定,外地居民必须主动到居住地公安机关申报纳入实有人口管理,登记录入到警综平台后,三个月系统开放打印居住证明功能,六个月系统开放打印居住证功能。疫情期间,省公安厅对2020年1月1日以后签注到期的居住证,签注时间系统延期至4月1日有效。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>