四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 圣地阳光里物管强制收取业主装修押金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】圣地阳光里物管强制收取业主装修押金网友:匿名网友  2020-03-27 18:17 已回复

峨眉山圣地阳光物管(成都中能物业管理有限公司)强制收取业主装修押金2030元,业主如不缴纳装修押金物管就不给业主开通峨眉山自来水的函并不允许业主拉装修材料,装修押金2030元包括:工人出入证30元,装修管理费:购房面积*0.04元/平方*装修天数90天;建渣清运费:购房面积*4元/平方,本人房屋面积是58.4平方管理费和建渣清运费共计算下来也不超过500元,而物管却强制施压威胁业主不交押金就不准装修,那房子买了因为物管的无理违规收取押金不能入住,请相关政府职能部门能拿出魄力和执行力对这种物业管理公司的行为进行严肃的处理,还我们业主一个公证、公平的结果

官方回复

回复单位:峨眉山市住房和城乡建设局回复时间:2020-04-23 09:51

网友您好:
我局根据网友您反映的关于“峨眉山市圣地阳光里物管强制收取业主装修押金”的问题,调查了解回复如下:
该小区前期收取的2000元装修预存款(含装修管理费、装修垃圾清运费)、30元疫情期间装修出入许可证办理费,共计2030元,开具收据抬头为“公区保护履约金”,最后结算时开具的抬头则为“装修管理费”、“装修垃圾清运费”。“公区保护履约金”为不规范收费项,经我局约谈物业服务企业后,要求物业服务企业立即整改,并向业主进行解释,取得业主的谅解。现物业服务企业已将“公区保护履约金”改为“预收装修管理费”、“装修出入证”。
关于物业收取装饰装修相关费用情况,根据《住宅室内装饰装修管理办法》相关规定:“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修服务协议”。另根据该小区《圣地•阳光里房屋装饰装修管理服务协议》中双方约定:“按每平方米0.04元一天交纳装饰装修管理费,预收3个月,在装饰装修完工备案时多退少补。在装饰装修手续结算时,按每平方米4元交纳装修垃圾清运费”。前期,物业服务企业已在小区公示栏、物业中心对《圣地•阳光里房屋装饰装修管理服务协议》等资料进行了公示,预交纳费用由双方自行协商约定,若存在异议,可到物业中心查询或者向市市场监管局进行咨询。同时,我局要求物业服务企业加强装饰装修管理,严格按照《住宅室内装饰装修管理办法》进行规范,并做好业主的沟通、解释工作。

峨眉山市住房和城乡建设局
2020年4月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>