四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 峨眉山圣地阳光里物管强制收取装修押金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】峨眉山圣地阳光里物管强制收取装修押金网友:匿名网友  2020-03-27 10:15 已回复

2019年12月23日开发商通知峨眉山圣地阳光里二期业主收房,收房后业主需要装修,但物管(成都中能物业管理有限公司)强制收取业主装修押金2030元,并要挟业主如果不交装修押金2030元就不给业主开通自来水函(峨眉山自来水公司要看物管开的函才开自来水)并不允许业主拉装修材料进小区!业主问物管为什么收2030元装修押金?物管回里面包含装修管理费:房屋面积*0.04元/平方*90天而装修建渣清运费是:房屋面积*4元/平方,本人房屋面积58.4平方按照这个计算装修管理费和建渣清运费不超过500元,圣地阳光里一期交房物业收取800元装修押金,二期交房物业收取2030元装修押金实在过分,二期有的业主交了装修押金而物管开具的收据抬头居然是三个名称:1.装修预收费2.公区履约保护金3.装修管理费,可见物业管理混乱收费名称不一,峨眉山周边小区装修押金也都没有圣地阳光里高,2020年2月13日将此问题反应给峨眉山物管股但并没解决此问题,希望政府部门能拿出魄力和执行力对圣地阳光里物管违规收取业主高昂装修押金给予一个公平公正的解决!









官方回复

回复单位: 峨眉山市住房和城乡建设局回复时间:2020-04-23 09:50

网友您好:
我局根据网友您反映的关于“峨眉山市圣地阳光里物管强制收取业主装修押金”的问题,调查了解回复如下:
该小区前期收取的2000元装修预存款(含装修管理费、装修垃圾清运费)、30元疫情期间装修出入许可证办理费,共计2030元,开具收据抬头为“公区保护履约金”,最后结算时开具的抬头则为“装修管理费”、“装修垃圾清运费”。“公区保护履约金”为不规范收费项,经我局约谈物业服务企业后,要求物业服务企业立即整改,并向业主进行解释,取得业主的谅解。现物业服务企业已将“公区保护履约金”改为“预收装修管理费”、“装修出入证”。
关于物业收取装饰装修相关费用情况,根据《住宅室内装饰装修管理办法》相关规定:“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修服务协议”。另根据该小区《圣地•阳光里房屋装饰装修管理服务协议》中双方约定:“按每平方米0.04元一天交纳装饰装修管理费,预收3个月,在装饰装修完工备案时多退少补。在装饰装修手续结算时,按每平方米4元交纳装修垃圾清运费”。前期,物业服务企业已在小区公示栏、物业中心对《圣地•阳光里房屋装饰装修管理服务协议》等资料进行了公示,预交纳费用由双方自行协商约定,若存在异议,可到物业中心查询或者向市市场监管局进行咨询。同时,我局要求物业服务企业加强装饰装修管理,严格按照《住宅室内装饰装修管理办法》进行规范,并做好业主的沟通、解释工作。

峨眉山市住房和城乡建设局
2020年4月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>