峨眉山市圣地阳光里物管(成都中能物业管理有限公司)强制收取业主2030元,业主如不缴纳物业就不给业主开通自来水函,并允许业主拉装修材料进小区,小区有些业主缴纳了2030元装修押金后物业开具收据抬头分别是:装修预交费、公区履约金、装修管理费
网友您好:
我局根据网友您反映的关于“峨眉山市圣地阳光里物管强制收取业主装修押金”的问题,调查了解回复如下:
该小区前期收取的2000元装修预存款(含装修管理费、装修垃圾清运费)、30元疫情期间装修出入许可证办理费,共计2030元,开具收据抬头为“公区保护履约金”,最后结算时开具的抬头则为“装修管理费”、“装修垃圾清运费”。“公区保护履约金”为不规范收费项,经我局约谈物业服务企业后,要求物业服务企业立即整改,并向业主进行解释,取得业主的谅解。现物业服务企业已将“公区保护履约金”改为“预收装修管理费”、“装修出入证”。
关于物业收取装饰装修相关费用情况,根据《住宅室内装饰装修管理办法》相关规定:“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修服务协议”。另根据该小区《圣地•阳光里房屋装饰装修管理服务协议》中双方约定:“按每平方米0.04元一天交纳装饰装修管理费,预收3个月,在装饰装修完工备案时多退少补。在装饰装修手续结算时,按每平方米4元交纳装修垃圾清运费”。前期,物业服务企业已在小区公示栏、物业中心对《圣地•阳光里房屋装饰装修管理服务协议》等资料进行了公示,预交纳费用由双方自行协商约定,若存在异议,可到物业中心查询或者向市市场监管局进行咨询。同时,我局要求物业服务企业加强装饰装修管理,严格按照《住宅室内装饰装修管理办法》进行规范,并做好业主的沟通、解释工作。
峨眉山市住房和城乡建设局
2020年4月23日