您好!范书记/省纪委和省环境环保厅各位领导:本人向您们举报长期污染环境问题,成都市高新区和双流区交接处有几个市政府工程施工长期污染环境,位置在机场立交桥下和旁边,长期堆积如山土方,无任何盖土泥网和喷水设备,土尘吹到处是都有,市民每天上下班经过机场路辅道时,眼睛无法瞪开,加上路面上土尘积满,又没有浇水车喷水。严重影响市容市貌市民正常的生活了,这些施工单位已有半年时间污染环境,为什么管辖内城管执法大队和街道办事处/生态环境环保局部门,是不知道?还是收到好处费了?作为市政府工程,流程如何审批?承包施工单位长期土泥堆积如山,负责管辖执法部门是如何审批通过运输和施工运作流程?请高新区和双流区环保局和城管局的局长,在问政四川成都平台网上,回答施工单位工作审批流程如何通过,污染环境是否有上报有关部门,你们工作是否负责到位?是为人民服务?还是为利益关系服务?请2位局长查明真相,执法部门工作存在严重不作为!追究单位及负责领导责任!市民们望省纪委和省环境厅立案调查,违法乱纪问题,追究有关负责管辖执法部门的责任!在疫情情况下,工作不作为,要求有关领导停职调查!!!谢谢!
留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成西航港街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,综合行政执法西航港中队工作人员到问题所在地进行查看。留言人所述工地是中建科工集团有限公司承建的成都市环城生态区修复综合项目(东西片区)一期、(南片区)二期-成昆铁路至江安河南标段(一标段),行业主管部门为成都市住房和城乡建设局,建设单位是成都天府绿道建设投资有限公司。针对该投诉问题,综合行政执法西航港中队在该施工单位进场施工时就已对接了项目负责人,要求施工方必须按照《成都市建设施工现场管理条例》的相关规定严格执行,但施工方未完全按要求执行,经常将周边道路污染,裸土未完全覆盖。对此综合行政执法西航港中队前后对该工地下达了限期整改通知书,责令施工方冲洗路面,覆盖裸土。下一步,综合行政执法西航港中队将加大对该工地的巡查力度,发现问题立即处理。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年3月31日
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区生态环境和城市管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的工地为锦城绿道项目。受理投诉当日,执法人员巡查至该处已联系工地方负责人及相关环卫公司对该路段进行冲洗降尘,同时执法人员要求施工单位施工时必须做好防尘处理,喷淋洒水设备必须正常开启方能施工。下一步我们将加大对该项目的监管力度,对违规施工将严肃处理。建议您直接拨打高新区噪音扰民投诉举报电话:85133110,我们将热情、高效的为您服务。
您未留下联系方式。