尊敬的书记,感谢您在百忙中观看我的求助信,我家小孩本来今年年底可以转学成都读书的,但是因为受疫情影响居住证无法延期,现在办理的居住证无法统计2019全年天数,现在的只有一天,不知道市教育局有没有今年的招生政策,帮帮我们这些外来人口的子女就地上学!
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区社区发展治理和社会事业局调查处理,现将有关情况答复如下:
适龄儿童须在户籍所在地接受义务教育,随迁子女入学申请监护人须提供有效期内的居住证、中心城区劳务合同、成都社保满一年、实际居住满一年(租房须提供租赁备案凭证)证明材料,符合条件的学位由教育主管部门统筹安排。
以上情况已于2020年3月26日14时07分,与您联系,并告知处理结果。