今日留言:225
今日回复:249
查阅更多
四川省 » 泸州 » 市长杨林兴 » 泸州龙马潭区香颂半岛小区消防通道长期非法占用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】泸州龙马潭区香颂半岛小区消防通道长期非法占用网友:匿名网友  2020-03-23 14:08 已回复

根据四川省消防救援总队《关于加强消防车通道管理的通告》(2020年1月2日)文件之规定,四川省泸州市龙马潭区红星街道香颂半岛小区内消防通道长期被部分业主、外来车辆非法占用,物业管理公司、街道、相关主管部门不作为,致使消防车通道净宽度远低于通告中所规定的4米,严重影响消防车、救护车等抢险应急车辆进出,并且导致通道两侧居民出入无人行道可走,严重影响人身安全,望有关部门担当责任,积极作为,消除隐患!建议:1、消防、交警、城管等主管部门牵头,督促属地街道和物业管理公司限时整改,不要以停车位不足为违法占用找理由,清理除停车位外的非法乱停车辆,留出消防通道; 2、在消防通道安装隔离栏杆,为两侧居民留出安全人行通道,降低居民尤其是儿童出入风险; 3、望有关部门强化责任落实,不搞“干打雷不下雨”,做到守土尽责、失职追责!



官方回复

回复单位:泸州市龙马潭区消防救援大队回复时间:2020-04-01 09:47

网民朋友:
您好!您反映“泸州市龙马潭区香颂半岛小区消防通道长期非法占用”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
1、2020年3月23日,我大队监督检查人员对网民留言的小区进行核查,经调查核实,香颂半岛小区全部住宅均为多层住宅楼,未发现高层住宅建筑,依据《建筑设计防火规范(GB50016-2014)》7.1.2之规定,多层住宅建筑可不设置环形消防车道,经查阅相关图纸,也未发现该小区设计有消防车道。对物业公司下发《责令限期整改通知书》,要求物业公司加强管理,留出基本的消防车通行道路。2、相关规范未要求消防通道设立隔离栏杆。3、我单位将继续依法行政,依法履职,欢迎群众的监督。
感谢您的留言。


泸州市龙马潭区消防救援大队
2020年4月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>