四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 白水河大桥设卡拦截外来人员,不认同四川健康码
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】白水河大桥设卡拦截外来人员,不认同四川健康码网友:匿名网友  2020-03-23 12:35 已回复

目前整个四川省的防疫等级已经降为二级.省领导也多次说明健康码在四川省内都应被认同,甚至在其他一些外省都被认同,龙门山镇在白水河大桥只认当地身份证的做法真的不是断章取义或者是另有企图么,你们这样难道真的不顾九峰村村民的生活么,想卖点野菜挣点闲钱补贴生活都没机会,更不要说是那些到处借钱修建农家乐的村民了,你们这样不顾当地村民的生活生存状态的做法不禁让我们联想到你们是想借疫情之势而达到其他目的,比如19年闹的沸沸扬扬的银厂沟拆违事件。
退一步说,如果没有其他目的,那么为什么统建的清河车队确可以畅通无阻的进入你们的管制地,就算你说他们每天都有健康监管,我们就想说出了一个体温检测外还有什么?难道在白水河大桥增加一个体温检测人员就那么困难么,如果真有困难我相信我们九峰村会有很多志愿者来帮忙的。
请领导认真考虑九峰村当地村民的实际情况,妥善处理于当地村民的关系并想方设法改善与引导村民的生活与思想,而不是一味的打压。

官方回复

回复单位:彭州市龙门山镇回复时间:2020-03-26 13:42

来信人:您好,感谢您的来信!经实地核实调查得知,您反映的您是龙门山镇被政府设置了关卡禁止非本地户口入内,,经实地调查得知现疫情防控压力较大,根据传达的上级会议精神和要求,外堵输入、内强防范的原则,我镇制定出对外来不明人员暂时采取不予通行的措施,这一措施已对各村社区做出了大量宣传,所有村民也同意此方案。同时也保障了所有村民的生产生活需要,也允许蔬菜、肉类、野菜等商贩入村售卖。统建集团清运河道是为了应对汛期来临疏通河道,驾驶人员有着严格的管控措施。为了防控疫情,请您理解。下一步,如放开关卡,我们会对外公布的。 谢谢您的支持。


2020年3月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>