四川省 » 成都市 » 锦江区委书记 » 琉璃场片区整改咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 建言】琉璃场片区整改咨询网友:匿名网友  2020-03-22 22:32 已回复

你好,作为在琉璃场居住15年的当地人,对这里还是充满了感情,目前此片区都是2000出头开始修建的拆迁房,规划差,各小区停车困难,小区里还有僵尸车无人管理,很多小区外墙老化严重,影响城市形象,消防等设施老化,希望政府能整改一下。还有皇经苑后面和皇经花园B区对面(靠三环)已经拆迁,请问是怎么规划的?谢谢

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-03-26 12:03

网友:
您好,谢谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区规划和自然资源局、锦江区公园城市建设和城市更新局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,根据现行控规,皇经楼花园B区对面(靠三环)空地规划用地性质主要为二类住宅用地、绿地及服务设施用地。            
琉璃场片区拆迁安置房小区存在小区停有僵尸车无人管理,外墙、消防等设施老化的问题,院落业主可以向属地街道办事处申请纳入老旧院落改造,由区院改办和街道办事处通过现场考察综合筛选后纳入老旧院落改造计划。通过实施院落硬件改造及建立院落物业管理机制,解决相关问题,改善居住环境。
院落申请纳入老旧院落改造应当符合的条件:一是2004年12月 31日前城镇范围内合法建成的,未由具备物管资质的企业实施专业化物业管理,未按照《成都市城市住房专项维修资金管理暂行办法》规定足额缴存房屋专项维修资金”的院落。二是将院委会、住委会、家委会等自治组织的建立作为启动老旧院落改造的前置条件,经院落大多数居民表决同意后,方可纳入改造范畴。三是按照《成都市老旧院落维修资金管理办法》的规定,院落按照不低于5元/㎡标准缴纳房屋维修资金。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>